Ремонт Планшетов
 

Как продлить время работы батареи на Андроид.

08.01.2014

                Продлеваем жизнь аккумулятора 



     

Ввиду того, что андроиды достаточно умные устройства, и более компактнее нетбуков и ноутбуков. Именно поэтому, потребляемая ими энергия не настолько маленькая, как хотелось. Большинство владельцев андроида регулярно сетуют на длительность работы аккумуоятора их гаджета. В том случае, когда владельцы своих гаджетов будут придерживаться некоторых рекомендаций по эксплуатации, то тем самым смогут продлить время работы аккумуляторной батареи. Мы попытались подобрать самые эффективнее методы продления длительности работы Ваших гаджетов. 

Неиспользуемый функционал гаджета


Подключения

Все неиспользуемые модули, в которых Вы в данное время не нуждаетесь, необходимо отключить. Все дело в том, что в домашних условиях, когда мы не смотрим к примеру телевизор, то естественно - его отключаем. Точно также нужно поступать с теми модулям, которые мы не будем использовать в ближайшее время. Именно эти модули необходимо отключить:

1. GPS
2. Wi-Fi
3. 4G/LTE, передача мобильных данных
4. Bluetooth
5. NFC (режим обмена данными между устройства при прикосновении)

Дело все в том, что эти функции потребляют огромное количество энергии в режиме работы, и даже при режиме ожидания - потребляется достаточное количество энергии.

Вибро-отклик

Зачастую, вибрирующий аппарат имеет тенденцию расходовать заряд намного шустрее. Вибро-отклик это та вибрация, которая исходит из телефона при взаимодействии с пользователем, к примеру - нажатие кнопок. За эти функции отвечает небольшой вибромотор, использующий энергию Вашего аккумулятора. Задумайтесь над тем, насколько Вам нужна вибрация Вашего гаджета, при касании к экрану, либо получать уведомление даже когда девайс лежит перед Вами? Вы конечно же можете эту функцию оставить для важных на Ваш взгляд взаимодействий с интерфейсом андроид (к примеру, при наборе текста) либо если у Вашего гаджета отключен звук, и он находится у Вас в кармане.

Виджет управления питанием и приложения для автоматизации

Вы сможете воспользоваться встроенным в андроиде виджетом управления питанием (Power control widget) для того чтобы быстро отключить/включить большинство энергоемких функций девайса, как Wi-Fi, Bluetooth, GPS, Autosync и автонастройка яркости. Для этого Вам потребуется поместите этот виджет на домашний экран и переключайте необходимые для Вас функции по необходимости.

Но даже таким удобным виджетом, как Power Control, возможно надоест пользоваться ежедневно. Отличной новостью является то, что в агазине Google Play Вы сможете купить несколько приложений, какие предназначены для автоматизации или полу-автоматизации энергоемких функций гаджета. 

Перечень приложений для автоматической настройки энергоемких функций:


Automatelt - Automate Your Droid
Бесплатная утилита (без рекламы!), которая позволит Вашему гаджету выполнять действия в соответствии с настройками пользователями. К примеру, Вы сможете настроить отключение некоторого функционала ( Wi-Fi, Bluetooth, GPS и др.) в необходимые периоды дня. При приобретении платной версии, перечень функционала существенно расширится.

Tasker
Данное приложение, к нашему сожаление, не имеет бесплатную версию, но оно очень полезно. В работе оно такое же, как и AutomateIt. Вы сможете настроить свой гаджет на выполнение определенных задач/действий согласно с Вашими предпочтениями (в любые часы, дни, недели).

Juice Defender
Данная утилита была создана, для того чтобы пользователь смог понизить расход энергии аккумуляторной батареи, и максимально выжать его эффективность. В профиле Вы сможете заметить, что он нацелен на самые энергопоглощающие компоненты девайса (мобильные данные [3G/4G], Wi-Fie и им подобные), но Вы сможете настроить эти параметры в соответствии с Вашими предпочтениями.

Мобильная сеть, Wi-Fi и сигнал сети


В том случае, когда Вам необходимо подключиться к сети интернет, и Вы можете выбирать между подключением через Wi-Fi либо мобильную сеть, то мы Вам рекомендуем выбрать первое. Мобильный траффик очень сильно расходует Ваш аккумулятор, при этом расход у Wi-Fi гораздо меньше. Дело все в том, что причина заключается в отношении между расстоянием от передатчика и сильным сигналом сети. Так как Wi-Fi предположительно ближе к Вам, то у Вас будет более стабильный и сильный сигнал, при этом понижает потребность в потреблении энергии для питания антенны гаджета.

Именно поэтому, при подключении к Wi-Fi, желательно находиться в том месте, где сигнал более хороший. Таким образом, антенне Вашего гаджета не потребуется выполнять большой объём работы для получения стабильного сигнала сети, при этом экономя энергия Вашей аккумуляторной батареи. Также верно и для сигнала сети Вашего оператора. Все зависит от того, насколько хорош прием сигнала, чем он лучше, тем дольше прослужит Ваш аккумулятор.

Помимо этого, намного эффективнее отключить функцию точки доступа Wi-Fi на Вашем гаджете, конечно тогда, когда она используется, так как она потребляет огромное количество энергии.

Автосинхронизация, уведомление, частота обновления


Обратите свое внимание на то, что все приложения используются автосинхронизацию и обновления последством подключения к инету. Именно поэтому, необходимо отключить автоматический режим, и все нужные приложения синхронизировать и обновлять самостоятельно. Кроме того, также стоит учитывать, что лучше выполнять синхронизацию через Wi-Fi, а не через 4G/LTE либо мобильную сеть передачи данных.

Частота обновления приложения/виджета

Такие приложения, как Facebook, Twitter, RSS ридеры, Instagram и такого плана, регулярно подключаются к сети, для того чтобы обновить свой контент. Вы сможете настроить интервал обновлений и получения нового контента, а чем длиннее будет этот интервал, то менее будет сокращаться расход энергии. Именно поэтому, стоит выставить длинные интервалы времени для обновлений.

По такому принципу, Вы сможете настроить и виджеты рабочего стола, это касается тех, которые для работы используют интернет соединение. По возможности, лучше отказаться от таких виджетов, а если это нереально, то попытайтесь сократить интервал обновления. Это касается погодных виджетов, какие кроме того что визуально красивы, еще регулярно обновляют свои данные со своих серверов, тем самым тратят дополнительную энергию аккумулятора. 

Ad-free приложения (приложения без рекламы)

Это касается и приложений с рекламой, которые расходую аккумулятор для загрузки рекламы. Дело все в том, что для загрузки специфицеской рекламы, именно Вашего региона, они отправляют данные пользователя на на сервера, тем самым способствуют к большому расходу энергии.

Уведомления

Заблаговременно отключите оповещение тех приложений, которые Вам не сильно нужны, так как они будут каждый раз Вас тревожить, и расходовать энергия Вашего аккумулятора. Так как приложение для того чтобы отправить Вам уведомление - работает в фоновом режиме, при этом вытягивают информацию со своих серверов. Исходя из этого Вы можете сделать вывод, что дополнительная трата энергии Вам попросту ни к чему. 

В том случае, когда у Вас андроид 4.1 либо 4.2 Jelly Bean, то Вы сможете зайти в "Настройки" ---> "Приложения" ---> "Все" и в каждом приложении по отдельности снять галочки напротив “Включить уведомления”.

Экран


В принципе, если яркость экрана на Вашем гаджете установлена в максимальное положение, то энергии аккумулятора дополнительно расходуется. 
Если Вы находитесь в помещении, то намного эффективнее установить яркость экрана на минимальное положения, но при этом удобное для восприятия глаз. При этом видимость не ухудшиться, а расход энергии значительно сократится.

Некоторые рекомендуют воспользоваться автонастройкой яркости экрана, что в принципе достаточно удобно. Но, в то же время, при использовании автонастройки яркости экрана, должны работать световые сенсоры, которые способствуют к дополнительному расходу батареи. Выводы делайте сами, что для Вас более удобно использовать, для экономии расхода энергии. 

Также, для того чтобы сократить расход энергии, необходимо сократить тайм-аут Вашего экрана. Когда Ваш экран уходит в сон спустя 5 - 10 минут, то энергии расходится гораздо больше, а сократив тайм-аут до 30 - 15 секунд, Вы сможете сократить расход своего аккумулятора.

Обои и темы


Живые обои

Все уже полюбилы живые обои за свою индивидуальность и привлекательный внешний вид, а так как для их работы используется ресурсы CPU (процессор) и GPU (графический ускоритель) для анимации, то соответственно увеличивается расход потребляемой энергии, тем самым быстрее садится аккумулятор. Именно поэтому, когда Вы сможете обойтись без живых обоев, то можете сократить длительность автономной работы Вашего гаджета.

Темные фоны/темы

Данный прием, к сожалению, не даст огромного эффекта на девайсах с LCD экранами, но для гаджетов с OLED экранами (в том числе, AMOLED экраны, которые стоят на огромном количестве гаджетов от Samsung) темнота сможет стать благодатью для Вашей батареи.

В отличие от ЖК - дисплеев (LCD), пиксели на OLED - экранах производят свой собственный свет. Поэтому, чем ярче пиксель, к примеру, когда он белого цвета, тем больше энергии потребляется. Черный пиксель, практически не освещен, так что он не потребляет никакой энергии. Исходя из этого, можно отметить, что чем темнее Ваш экран либо его фон, тем меньше энергии потребляют OLED пиксели.

Можно сделать вывод, что при использовании темной темы, или черных обоев на своем гаджете с OLED экраном, то сможете сэкономить расход энергии аккумуляторной батареи.

Определение местоположения и фоновые данные


Кроме того, Вы сможете сократить немного расход аккумулятора, то отключите сервисы определения местоположения. Также Вы сможете запретить некоторым приложениям использовать информацию о своем местоположении. Кроме того, Вы сможете отключить опцию “Location and Google Search” (или “Wi-Fi and Mobile Network Location” на некоторых телефонах) для того чтобы предотвратить использование устройством Wi-Fi либо мобильной сети для определения Вашего точного положения, и отправки этих данных на сервера Google, так как данный процесс нуждается в дополнительной энергии Вашего аккумулятора.

Стоит обращать внимание на те приложения, какие используют данные в фоновом режиме. Такие приложения, как Play Store и Gmail, регулярно собирают и отсылают в фоновом режиме данные. Вы сможете по отдельности ограничить использование данных в фоновом режиме, либо сделать полное ограничение. Для этого Вам потребуется проследовать: "Настройки" ---> "Передача данных (Data Usage)" ---> нажимаете на кнопку меню и отмечаете галочкой напротив “Ограничить фоновый режим”. Точно также Вы сможете сделать для каждого приложения в отдельности, как указывалось Выше, на информативной странице отдельно взятого приложения.

“Плохие” приложения


Дело все в том, что существуют приложения, которые довольно тяжелые из-за своей ресурсоёмкости, сами по себе (к примеру, игры), или же из-за некомпетентности или халатности разработчика.

Вам потребуется регулярно следить за тем, как разнообразные приложения на вашем гаджете расходуют заряд аккумулятора. Для быстрого просмотра Вы сможете перейти в меню "Настройки" ---> "Батарея", где Вам отобразится, какие приложения или сервисы “тратят” жизнь Вашей батареи.

Эти приложения, какие регулярно выкачивают ресурсы CPU и батареи потребуется удалить. Как правило, это приложения с плохо написанным кодом, те которые регулярно подключаются к инету, даже в том случае, когда в этом не нуждаются. Именно поэтому эти приложения желательно удалить, а вместо них поставить их аналоги, только лучше разработанные, с лучше написанным кодом. 

Для определения этих приложений воспользуйтесь утилитой "Watchdog Task Manager Lite". Эта утилита поможет Вам узнать какие приложения "поглощают" энергию Вашего аккумулятора, вместо регулярного оповещения "недостаточно свободной памяти".

Кроме того, необходимо регулярно обновлять все свои приложения, так как разработчики постоянно выпускают обновления, дабы устранить баги, добавить новые возможности либо сократить расход батареи. Регулярно обновляя свои приложения Вы сможете помочь своему аккумулятору сократить расход энергии.

 Помимо этого, те приложения, которые Вы в принципе не используете, желательно удалить, так как они по сути все равно Вам не нужны. Так зачем тогда тратить на них свой аккумулятор, так как эти приложения возможно в фоновом режиме поглощают Ваш аккумулятор.

Режим энергосбережения


В том случае, когда Вы на протяжении дня регулярно используете свой гаджет, то Вам не помешает ознакомиться с энергосберегающим режимом. Так как, большинство советов, указанных в данной статье, как правило, реализованы в режиме энергосбережения большинства гаджетов. К примеру, обычно этот режим ограничивает использование CPU, понижает яркость экрана, уменьшает уровень яркости фона в браузере, деактивирует вибро-отклик, и отключает передачу данных по мобильным сетям.

Но, когда Вы собираетесь воспользоваться некоторыми функциями Вашего гаджета, то этот режим желательно отключить, после чего заново включить для экономии батареи. К примеру, если Вы собираетесь поиграть, то этот режим необходимо выключить, иначе Вы не сможете получать лаги во время игры.

Рутировать или не рутировать?


В основном, при получении рут на гаджете имеются, как недостатки, так и преимущества, но, как правило, преимуществ намного больше, одно из которых увеличение срока службы аккумулятора Вашего девайса.

Удаление предустановленных производителем приложений (bloatware)

Рутинг, самостоятельно не сможет продлить энергию Вашего аккумулятора, а просто откроет двери к ранее закрытым разделам и каталогам гаджета. После получения доступа, Вы сможете удалить ненужные приложения, которые поставил на Ваш телефон производитель, а именно - те, какие функционируют в фоновом режиме, расходую заряд батареи.

Понижение частоты работы CPU (underclocking)

C root правами на Вашем гаджете, Вы сможете поставить приложения, какие смогут улучшить работу Вашей системы. К примеру, утилиты по контролю CPU. Приложения для примера: SetCPU for Root Users, No-frills CPU Control и CPU Tuner.

Данные приложения Вам позволят настроить параметры Вашего процессора. Также Вы сможете выставить на самый низкий уровень частоту процессора, и в результате снизить расход энергии, но, при этом пожертвуете производительностью девайса. Кроме того Вы сможете максимально увеличить частоту процессора, что приведет к более быстрой работе устройства и его лучшей производительности, но при этом расход аккумулятора значительно увеличится, а возможна и нестабильность системы.

Кастомные прошивки и ядра. (custom ROMs, kernels)

В том случае, когда Вы всё таки, решились на рут, то вероятнее всего, у Вас теперь уже есть доступ к разблокированному загрузчику (bootloader) и кастомному рекавери моду (custom recovery). А это означает, что Вы сможете наслаждаться любой из многих кастомных прошивок или ядер, какие смогут Вам помочь улучшить работу аккумулятора.

Батареи повышенной емкости и уход за батареей


Когда Вы на протяжении дня регулярно используете свой гаджет, то Вам желательно заблаговременно позаботиться о покупке запасного аккумулятора, но это только в том случае, когда есть возможность его заменить. Кроме того, также рекомендуется использовать исключительно оригинальные аккумуляторы для Вашего гаджета, так как они превосходят и переживают аккумуляторы сторонних производителей, даже тех, у каких емкость больше.

Также можно рассмотреть приобретение аккумулятора повышенной ёмкости, для девайсов с возможностью аккумулятор заменить. Минус таких аккумуляторов заключается в том, что они немного толще обычного аккумулятора, приблизительно в два раза, именно поэтому Вам придется использовать другую крышку для Вашего гаджета, какая обычно комплектуется с таким аккумулятором. Это естественно отразится на грациозности вашего устройства, так как оно станет намного толще! 

Так как технология Li-ion самая популярная среди аккумуляторов, которые используются на андроид устройствах, то Вас не помешает инвестировать немного своего времени на изучение того, как ухаживать за Li-ion аккумуляторами, и для продления их срока службы. 

К примеру:

1. Содержите Li-ion батареи немного поодаль источников тепла, особенно во время подзарядки. 
2. Не рекомендуется полностью истощать Li-ion аккумулятор перед его зарядкой. Все дело в том, что полный разряд аккумулятора перед зарядкой, ему на самом деле вредит (когда это делать часто). Li-ion аккумуляторы функционируют намного лучше, когда Вы заряжаете их, если заряд не на нуле.
3. Иногда необходимо дать своему аккумулятору полностью разрядится перед подзарядкой. Специалисты рекомендуют это делать каждые 30 циклов зарядки. В принципе, это должно предотвратить неверные показатели в уровне батареи вашего гаджета, так как контролер уровня заряда батареи будет рекалиброван.
4. Не стоит оставлять гаджет на подзарядке, когда он уже полностью заряжен, так как это сможет Ваш аккумулятор повредить.
5. Не рекомендуется подвергать аккумулятор длительному интенсивному использованию (к примеру, игры оно-стоп в течение нескольких часов), это способствует к ухудшению аккумулятора.

Подытожим


Длительность работы аккумулятора - это один из самых важных аспектов на какие необходимо обращать свое внимание при рассмотрении перспектив покупки того или иного устройства. Не нужно попадаться в бредовую ловушку о безграничности подачи энергии в андроид устройствах. У батареи ограниченный цикл. При учете всех пределов, и подстройке под них свои пользовательские привычки, Вы сможете выжать из аккумулятора намного больше энергии.

основная статья: Ремонт Планшетов

 3.38
1
2
3
4
5
Нравится
Москва Санкт-Петербург Россия
+7 (495) 649-68-97 Цветной бульвар Сухаревская Трубная +7 (812) 448-65-79 Петроградская Горьковская 8 (800) 555-36-89

Калуга
+7 (4842) 92-23-59
Россия, 125009, Москва, ‎
ул. Трубная, 25 строение 2
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 190000, ‎ Санкт-Петербург,
ул. Большая Пушкарская, 54
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00
Россия, 248009, ‎ Калуга,
ул. Достоевского, 25
Мы работаем
ежедневно с 10:00 до 19:00

MailAgentspbrepair@mail.ru spbrepair@ya.ru My statusspbrepair

Комментарии

Обсуждение Как продлить время работы батареи на Андроид.
Пока нет комментариев. Ваш комментарий может быть первым!
от имени Yandex Google Вконтакте Facebook Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID
Фото пользователя
вход
  CAPTCHA